1 | 土 | | おおあさ鳴滝露天温泉ゆかた祭り
| (おおあさ鳴滝露天温泉) |
| 都野津納涼祭
| |
| 13:00〜15:00 | 元気塾 夏祭り 2009
| (瑚太郎) |
| 17:00〜 | ゆうひパーク浜田神楽大会
| |
| 17:30〜22:00 | 浜っ子夏まつり (ステージイベント)
| |
| 18:00〜9:00 | 夏祭り
| (桐陽台夏祭り) |
| 18:00〜21:00 | 夏祭り
| (桐陽台夏祭り) |
| 19:00〜 | 豊栄へそ祭り
| |
| 19:00〜0:00 | 夏祭り
| |
| 19:00〜0:00 | 元浜町夏祭り
| |
| 20:00〜22:00 | ☆安芸高田市夜神楽☆
| |
| 21:00〜5:00 | 恵比須神社例大祭(奉納)
| |
|
2 | 日 | | 11:00〜 | なごみの里定期公演
| |
| 13:00〜15:00 | しまね海洋館アクアス 定期公演
| |
| 13:00〜16:00 | お魚センター
| (西村子供神楽社中) |
| 16:00〜20:30 | どんぐり夏の陣
| (のぶ) |
|
3 | 月 | |
4 | 火 | | 19:00〜 | 広島市中区住吉神社
すみよしさん
| (天) |
|
5 | 水 | | 19:00〜 | 住吉祭(夏祭) 広島三大祭 『すみよしさん』
| (瑚太郎) |
|
6 | 木 | |
7 | 金 | |
8 | 土 | | 安佐南区民文化センター
| |
| 9:00〜17:00 | 第1回あおぞら子供神楽共演大会
| (あおぞら子供神楽共演大会実行委員会) |
| 16:00〜0:00 | 周布川まつり
| (Patio) |
| 16:00〜20:00 | ゆのつ温泉夏祭り
| (ふーみん) |
| 17:00〜20:00 | 祇園イオンモールイベント
| (神楽好きの父さん) |
| 18:30〜21:00 | 銀天街 神楽フェスタ2009 エキサイティング大蛇16頭
| |
| 18:30〜22:00 | 銀天街祭り
| |
| 19:00〜21:00 | 夕日神楽
| |
| 19:00〜22:00 | 原の夏祭り
| |
| 19:30〜22:30 | 〜 2009 夏 〜 神楽奉納
| (フー) |
| 20:00〜22:00 | ☆安芸高田市夜神楽☆
| |
|
9 | 日 | | 12:30〜 | 神楽門前湯治村定期公演
| |
| 13:00〜15:00 | ゆうひバーク定期公演
| |
| 13:30〜16:00 | 青少年国際平和未来会議ヒロシマ2009
| (瑚太郎) |
| 17:00〜 | 祇園イオンモールイベント
| (殿) |
| 17:00〜21:00 | エクス和紙の館夏祭り
| (神楽ショップくわの木) |
|
10 | 月 | |
11 | 火 | |
12 | 水 | | 20:00〜6:00 | 和木海岸夏祭り
| |
|
13 | 木 | | 久代夏祭り
| (久代夏祭り) |
| 7:00〜4:00 | 国府海岸納涼神楽 3大共演
| (ふるさと夢見会) |
| 11:00〜16:00 | 江津グリーンモール公演
| |
| 13:00〜15:00 | アクアス
| (牛若丸) |
| 16:00〜 | 大都神楽団 10周年感謝公演 メインイベント
| |
| 18:00〜0:00 | 周布町原井夏祭り
| |
| 18:30〜 | 助け合い上府子供神楽大会
| |
| 19:00〜4:00 | 国府海岸納涼祭
| |
| 20:00〜22:00 | 後川納涼祭
| (後川) |
| 21:00〜6:00 | 津摩漁港祭り
| |
| 21:00〜6:00 | 津摩漁港夏祭り
| |
|
14 | 金 | | 大塚盆踊り
| |
| 11:00〜16:00 | お盆イベント神楽
| |
| 11:00〜16:00 | 江津グリーンモール神楽公演
| |
| 13:00〜15:00 | アクアス定期公演
| |
| 20:30〜22:00 | 有福ふるさと祭り
| |
|
15 | 土 | | 都野津納涼祭
| |
| 鳴滝そーめん流し≪上石神楽団≫
| (おおあさ) |
| 10:00〜16:00 | イベント神楽
| (イズミ浜田店) |
| 11:00〜16:00 | 江津グリーンモール
| |
| 13:00〜15:00 | アクアス定期公演
| (アクアス) |
| 15:30〜17:00 | サーファーズイベント
| |
| 16:00〜21:30 | 第20回芸北神楽共演大会
| (やまぶき) |
| 17:30〜19:00 | 三隅納涼祭
| (三隅納涼祭) |
| 18:00〜 | 第8回お盆神楽共演大会
| |
| 18:00〜20:00 | 二宮ふるさと祭り
| |
| 18:00〜23:00 | お盆恒例神楽
| (津摩青年部主催) |
| 18:30〜22:00 | 吉和夏祭り
| |
| 19:00〜22:00 | 石見神楽鑑賞会
| |
| 19:00〜23:50 | 第8回お盆神楽共演大会
| (神楽好きの父さん) |
|
16 | 日 | | 11:00〜 | ユメタウンイズミ益田店
| |
| 11:00〜15:00 | 夕日パークお盆特別公演
| |
| 11:00〜16:00 | グリーンモールお盆公演
| (アイサ〜) |
| 13:00〜15:00 | しまね海洋館アクアス 定期公演
| |
| 18:00〜19:40 | 石見の夜神楽定期公演
| (看板娘) |
| 19:00〜21:00 | 夕日神楽
| |
|
17 | 月 | |
18 | 火 | |
19 | 水 | |
20 | 木 | |
21 | 金 | |
22 | 土 | | 吉田神楽団ドキュメンタリー映画「道」完成披露上映&神楽上演会
| |
| 15:30〜 | 第34回陰陽選抜神楽競演大会
| (のぶ) |
| 19:00〜20:45 | 熱田13町内夏祭り
| (匿名) |
|
23 | 日 | | 【広島県】広島・島根交流神楽月一の舞い
| |
| 10:00〜 | 第5回 東雲れんこん祭り
| (瑚太郎) |
| 12:30〜 | 神楽門前湯治村定期公演
| |
| 13:00〜15:00 | アクアス定期公演
| |
| 13:00〜15:00 | 夕日パーク定期公演
| (左鐙神楽社中) |
|
24 | 月 | | 20:00〜22:00 | 雲南市三刀屋 三成商店街夏祭り (有福神楽保持者会)
| |
|
25 | 火 | |
26 | 水 | |
27 | 木 | |
28 | 金 | |
29 | 土 | | 7:00〜22:00 | みつひろじゃかぐら
| (そういちろう) |
| 14:00〜 | ひろしま夏の芸術祭美術館セミナー 神楽公演inウッドワン美術館
| |
| 16:00〜 | ひろしま夏の芸術祭美術館セミナー 神楽公演in広島県立美術館
| |
| 17:30〜 | 第12回南九州神楽まつり
| |
| 17:30〜21:00 | ANAクラウンプラザホテル広島 神楽ディナーショー
| (あやや) |
| 18:00〜21:00 | 安芸太田町伝統文化継承 第7回津浪神楽ディナーショー
| (ホテルニューヒロデン) |
| 19:30〜21:30 | 有田神社万燈祭
| (有田人) |
| 20:00〜22:00 | ☆安芸高田市夜神楽☆
| |
|
30 | 日 |
| 【広島県】田原温泉神楽の宴 -夏-
| |
| 夢タウンイズミ益田店
| |
| 13:00〜15:00 | しまね海洋館アクアス 定期公演
| |
| 18:00〜19:40 | 石見の夜神楽定期公演
| (看板娘) |
| 19:00〜23:00 | 長浜天満宮 八朔花祭り
| |
|
31 | 月 | | ひろしま夏の芸術祭メインコンサート-神楽とオーケストラのコラボレーション-
| |
|